2023 - Год педагога и наставника

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России» 5 октября 2021 года заявил, что 2023 год будет посвящён учителям и педагогам.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога».

«…личность учителя, его эмоции, мудрость, теплота, внимание, сила убеждений имеют колоссальное значение в интеллектуальном и нравственном становлении ученика», – заявил Путин в ходе прямой трансляции встречи с лауреатами и финалистами конкурса "Учитель года России"

2023 год Указом Президента России от 27 июня 2022 года № 401 объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.

Мероприятия, планируемые муниципальным бюджетным учреждением культуры городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» в рамках Года педагога и наставника


В рамках тематического Года по всей стране проводятся соответствующие мероприятия, участие в организации которых принимают и филиалы Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы.

Модельная Библиотека №8 в рамках Года педагога и наставника и проекта «Погружение в профессию» провела для школьников творческую встречу с Юлией Север, телеведущей и журналистом канала «Губерния». Ребята узнали о закадровой работе, об этапах подготовки новостного эфира и  том, в каких университетах Самары можно получить журналистское образование. В конце мероприятия дети задали интересующие их вопросы и были приглашены приходить в библиотеку за специальной литературой.

Беседа об искусстве воспитания «Главный секрет величайшего педагога ХХ века» прошла в Библиотеке №12. В центре внимания оказалась «Педагогическая поэма» Антона Семёновича Макаренко, созданию которой он посвятил более 10 лет своей жизни. Гости филиала узнали о трёх принципах системы воспитания Макаренко – труд, игра, коллектив – и о биографии советского педагога. Для закрепления полученных из беседы знаний участникам встречи было предложено пройти тематическую викторину. К посещению была доступна книжная выставка об А.С. Макаренко.

Также к 200-летию К.Д. Ушинского сотрудники Библиотеки №12 провели для студентов ГБПОУ «Самарский торгово-экономический колледж» открытый диалог «Преподаватель русской словесности». Поговорили о влиянии педагогической литературы на умы и сердца подрастающего поколения, узнали о жизненном пути К.Д. Ушинского и самых значительных его трудах. Беседа была дополнена интеллектуальными, литературно-лингвистическими и артикуляционными заданиями, педагогическими играми на развитие креативности и эмоционального интеллекта.

Для учеников МБОУ Школа №78 имени Героя Советского Союза П.Ф. Ананьева сотрудники Библиотеки №18 организовали час информации «Наши самарские педагоги». Мероприятие было посвящено становлению педагогической науки в Самарском регионе и выдающимся её представителям, нашим землякам из прошлого и настоящего, например, Александру Васильевичу Багрию, Якову Ароновичу Ротковичу и Надежде Алексеевне Бодровой.

Совместно с МАУ г.о. Самара «Дворец творчества» ДК «Нефтяник» Библиотека №34 провела бенефис «Наши наставники» в рамках социального партнёрства. Гостями мероприятия стали люди преимущественно в возрасте от 30 лет. Им рассказали о роли учителей, наставников, тренеров спортивных секций и педагогов дополнительного образования в жизни ребёнка, в его социализации и интеллектуальном развитии. Участники мероприятия познакомились с деятельностью творческих коллективов ДК «Нефтяник».

Для юных читателей Библиотеки №5 был проведён литературный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского». Ребята узнали о К.Д. Ушинском как о выдающемся педагоге и детском писателе, познакомились с составленными им учебниками «Родное слово» и «Детский мир»,  с рассказом «Наше Отечество». Встреча завершилась викториной на тему семейного воспитания по пословицам и поговоркам и творческой мастерской по рисованию.

Всего библиотеками МБУК г.о. Самара «СМИБС» в рамках Года педагога и наставника за период с январь по август 2023 года было проведено 34 мероприятия, в которых приняли участие более 800 человек.

            


При подготовке публикации использовались материалы:

Год педагога и наставника. – Текст: электронный // Минпросвещения России: официальный сайт. – URL: https://edu.gov.ru/god_pedagoga_i_nastavnika

Педагог и наставник 2023: Официальная страница Года педагога и наставника в России. – Текст: электронный //ВКонтакте. – 2023. – URL: https://vk.com/gpn_2023

Путин: в России 2023 год будет годом учителя и педагога. – Текст: электронный //Интерфакс Россия: сайт – 2021. – 5 окт. – URL: https://www.interfax-russia.ru/main/putin-v-rossii-2023-god-budet-godom-uchitelya-i-pedagoga