«Новые ракурсы русской классической литературы в выставочном пространстве библиотеки»
10 июня в Библиотеке № 30 состоялся методический мастер-класс по организации выставок для сотрудников Самарской информационно-библиотечной системы. Тема мастер-класса: «Новые ракурсы русской классической литературы в выставочном пространстве библиотеки». Автор и ведущий обучающего мероприятия – главный библиотекарь Фёдорочева Наталья Борисовна.
В ходе мероприятия был представлен алгоритм создания выставки, рассмотрены примеры экспозиций, подготовленных с учётом современных тенденций, продемонстрирована модель выставки, органично встраиваемой в пространство городской библиотеки. В качестве примера выступила экспозиция «Геометрия малой формы» – посвящение жизни и творчеству писателей, представляющих отечественную литературу. В данном случае в диалоговом пространстве встретились три классика русской литературы – А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн, каждый из которых является юбиляром 2025 года.
Посредством визуального языка автором проекта были рассмотрены как творческие совпадения, так и различия близких по духу людей, чья жизнь является примером человеческого взаимодействия. Широко известна плодотворная деятельность каждого в жанре рассказа, что во многом сближает три имени в литературе. Эта сторона их многогранного таланта стала смыслообразующим звеном высказывания, объединённого необычной темой.
В заключение ведущий подчеркнул: концептуальные выставки, к коим, безусловно, относится рассмотренная творческая работа, являются идентификатором библиотеки, показателем её самобытности, выполняют как просветительские, так и эстетические, зрелищные функции.
