День интернета в России

Интернет в настоящее время стал важной частью жизни человека. С его помощью, не выходя из дома, мы можем учиться и работать, поддерживать связь со всем миром, легко и быстро решать любые проблемы: делать покупки, осуществлять любые платежи, приобретать билеты на транспорт, знакомиться, общаться с друзьями, получать интересующую информацию и многое другое.

Библиотеками СМИБС были подготовлены и проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню интернета в России.

В филиале Библиотеки №30 для школьников был организован игровой практикум «На вопрос найти ответ помогает Интернет!». 

Участники мероприятия вспомнили основные правила работы в Интернете. Дети познакомились с такими интернет-ресурсами, как Национальная детская электронная библиотека и Вебландия. Затем они ответили на вопросы  тест-викторины, составили надежный пароль для соцсетей. Ребята также определяли авторов книг с помощью интернета и находили данные произведения на детском абонементе. В конце мероприятия юные читатели с удовольствием составили новые слова из слова «информация».         

Сотрудниками Библиотеки №5 была проведена виртуальная экскурсия по полезным сайтам «Полезные ссылки».

В ходе мероприятия участники совершили виртуальное путешествие по интернет-порталу «ВебЛандия» -  онлайн-гиду по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Интернета для детей и подростков.  Читатели познакомились с главной страницей сайта, которая оформлена в виде разноцветного пазла, с предметными рубриками, научились пользоваться возрастным фильтром и осуществлять поиск по интернет-ресурсу,  узнали, что в недрах «ВебЛандии» можно найти сайты на любой вкус: образовательные, развивающие или развлекательные. Также юные читатели  посетили сайт «Учёба.ру», с помощью которого повторили правила безопасного поведения в сети Интернете; сайт линия помощи «Дети Онлайн», который является бесплатной всероссийской службой телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасности в сети Интернет. В разделе «Игры и развлечения» ребятам очень понравились познавательные онлайн-тренажеры, где задания даются в форме стихов, загадок, викторин, увлекательных историй и упражнений. В заключение мероприятия школьники получили флаеры-памятки с адресом портала «ВебЛандия».

В Библиотеке №12 прошла акция «Интернет для жизни».

В рамках акции, участники узнавали о российском интернете, делились своим мнением о вреде и пользе интернета.

Читателям предлагалось выбрать приложение, которое наиболее часто используется ими на смартфонах. В соответствии с выбором приложения, были заданы вопросы на знание безопасного использования этого приложения. Большинство участников акции правильно и осознанно отвечали на наши вопросы. Ими были приведены примеры безопасных приложений, которые смогли бы им помочь в обучении и обычной жизни.

Для закрепления полученной информации участникам вручили буклеты «Полезные советы для тебя и друзей!», где отражены главные правила безопасного использования сети Интернет.

Всего в рамках празднования Дня интернета в России проведено 10 мероприятий, в которых приняло участие 184 человека.

ф.19 фото