Противодействие мошенничеству
Центральный банк Российской Федерации информирует граждан о рисках мошенничества в сфере финансов и напоминает:
Сотрудники Центробанка не обзванивают граждан и не предоставляют копии документов через мессенджеры.
Чтобы не стать жертвой преступников, не сообщайте никому в телефонном режиме свои паспортные и иные личные данные, реквизиты счетов банковских платежных карт, а также содержание СМС-сообщений, поступающих с банковских учреждений.
Не переходите по ссылкам, отправленным в сообщениях от незнакомцев, — они могут вести на фишинговые сайты, где ваши данные могут быть украдены.
И главное! Всегда проверяйте информацию, сообщаемую вам по телефону. Не стесняйтесь прервать разговор и перезвонить по известным вам номерам.
Будьте бдительны!
Медиаконтент предоставлен Отделением по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.