Архив правового лабиринта. Август 2021

iconLegal
16 августа 2021

С ребёнком-инвалидом часто посещаю поликлиники, магазины и различные учреждения. Слышала, что теперь нас должны обслуживать вне очереди. Так ли это? Предусмотрена ли ответственность, если в таком праве нам будет отказано?

Прокуратура города Тольятти разъясняет

В соответствии с внесёнными поправками дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Указ вступил в силу со дня его подписания, то есть с 26.07.2021.

Для лиц, нарушивших право инвалидов на внеочередное обслуживание, предусмотрена административная ответственность.

Так, частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом.

Административный штраф для должностных лиц за указанное правонарушение предусмотрен от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если нарушаются Ваши права обращайтесь в прокуратуру Самарской области. Это можно сделать заполнив форму-обращения на Едином портале прокуратуры Российской Федерации, в том числе через интернет-приемную (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/internet-reception)

Читать дальше
iconLegal
16 августа 2021

В надзорный орган обратился отец троих детей, который поинтересовался, есть ли какие-то компенсации на перелеты для таких семей, как у него.

- На отдых наша семья затрачивает значительные средства, в частности, на авиабилеты, — пояснил он.

Работники прокуратуры Комсомольского района г. Тольятти рассказали о компенсации за перелеты семьям с детьми

- Да, такие льготы действительно есть, — ответил ему прокурор Комсомольского района Тольятти Владимир Исаев. 

В соответствии с постановлением правительства РФ от 14.07.2021 № 1176 “Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета организациям на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на осуществление семейных поездок пассажиров воздушным транспортом в целях повышения конкурентоспособности внутреннего туристического продукта” определен порядок предоставления в 2021 году субсидий организациям на компенсацию потерь в доходах из-за установления льгот по тарифам на семейные поездки воздушным транспортом.

Семьи с ребенком (детьми) не старше 18 лет могут купить авиабилеты по сниженным ценам при соблюдении определенных условий.

В частности, для этого необходимо: совместное приобретение билетов в салоне экономкласса одновременно на ребенка до 18 лет и на взрослого, который его сопровождает; билеты приобретаются на перевозки по установленным маршрутам, а также в обратном направлении.

Согласно постановлению правительства России, цена билета со скидкой составит от 4,6 тыс. до 10,9 тыс. рублей в зависимости от направления. Список направлений опубликован ЗДЕСЬ /http://static.government.ru/media/files/oynE9Pzt0oQBFaxEQAjnsLiFM18ouWAs.pdf/

Читать дальше
iconLegal
9 августа 2021

«Я пенсионер, мне поступил звонок с предложением оказания бесплатных юридических услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, стоит ли им доверять?»

Разъясняет старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Русских Александр Сергеевич

В последнее время участились случаи поступления пенсионерам предложений бесплатных консультаций в сфере пенсионного обеспечения с последующим оказанием платных услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий организациями, которые оказывают якобы юридические услуги.

Порядок определения размера всех видов пенсий регламентирован Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вместе с тем, имеют место случаи обмана граждан пенсионного возраста путем навязывания услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий и других услуг в сфере пенсионного обеспечения. При этом договоры на оказание таких услуг имеют нечеткие формулировки, взятые организациями обязательства, не исполняются, в целях введения граждан в заблуждение используются сайты, похожие на официальный сайт Пенсионного фонда РФ, оплата услуг осуществляется в наличной форме.

Во избежание обмана со стороны мошенников в случае предложения воспользоваться подобными услугами по перерасчету пенсии необходимо предварительно проконсультироваться в территориальном органе Пенсионного фонда РФ о том, действительно ли возможен такой перерасчет и каким образом его можно оформить.

В том случае, если все же мошенники завладели Вашими денежными средствами путем обмана, то необходимо обратиться в дежурную часть отдела полиции с заявлением о совершении мошенничества.

Читать дальше
iconLegal
6 августа 2021

«Какие существуют особенности при трудоустройстве несовершеннолетних?»

На вопрос отвечает помощник прокурора Маринчева Олеся.

В соответствии со статьёй 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого не причиняющего вреда их здоровью труда.

Достигшие возраста 15 лет, оставившие общеобразовательную организацию в соответствии с федеральным законом до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен:

- с получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет лицом для выполнения легкого не причиняющего вреда его здоровью труда,

- с получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет лицом, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

При этом в силу статьи 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Читать дальше
iconLegal
2 августа 2021

«Какие действия можно отнести к оскорблениям?»

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

До января 2021 года под оскорблением, как предусмотренным частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ административным правонарушением, понималось унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного правонарушения наступала ответственность в виде административного штрафа в размене от
1 000 до 3 000 рублей.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в указанную статью внесены изменения.
Законодателем увеличены размеры штрафа за данное административное правонарушение, подлежащие теперь назначению в пределах от 3 000 до 5 000 рублей.

Указанным законом также расширен спектр нарушений, за которые возможно привлечение к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. В настоящее время административная ответственность за оскорбление наступает как в случаях, когда оскорбление осуществляется в неприличных формах, так и в формах, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности, не относящихся к неприличным и нецензурным.

Читать дальше
iconLegal
2 августа 2021

«Какая ответственность может быть применена за оскорбление?»

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

За оскорбления может наступать как административная, так и, в специально установленных случаях – уголовная ответственность. Кроме того, претерпевшее оскорбление лицо вправе обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Административная ответственность за оскорбление предусматривается статьей 5.61 КоАП РФ, согласно которой административное наказание влечет оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Уголовную ответственность оскорбление влечёт в прямо установленных уголовным законодательством случаях.

Например, оскорблении участников судебного разбирательства влечет уголовную ответственность по статье 297 Уголовного кодекса РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – по статье 319 Уголовного РФ, оскорбление военнослужащего – по статье 336 Уголовного РФ.

Читать дальше