2022 - Год культурного наследия народов России

2022 год посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин, от 30.12.2021 № 745 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России". Документ опубликован на портале правовой информации 31.12.2021.

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Владимир Путин поддержал еще в ноябре 2019-го в Нальчике. На заседании Совета по межнациональным отношениям он отметил: «Ранее уже предлагалось провести в России год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем. Сделаем это в 2022 году. Важно хорошо и содержательно наполнить его программу, учесть особенности каждого нашего региона».

Владимир Мединский поблагодарил Президента РФ и подчеркнул, что этого решения ждали в регионах страны: «Это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством по всей стране. Мы видим, что для людей это – дело, которому они посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений»

«Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

В Указе Президент поручил Правительству за два месяца образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Согласно Конвенции об охране нематериального культурного наследия, принятой ЮНЕСКО 17.10.2003 года, «Нематериальное культурное наследие» означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Это наследие проявляется в таких областях, как:

- устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия;

- исполнительские искусства;

- обычаи, обряды, празднества;

- знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной;

- знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Под эгидой ЮНЕСКО введена номинация памятников нематериальной культуры - разнообразных проявлений традиционной народной культуры и искусства.

Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков. Оно включает в себя огромное количество разнообразных форм творчества, которые можно разделить на две основные составляющие:

- фольклор или устное народное творчество, проявляющееся в формах песен, танцев, сказок, легенд, мифов, былин, эпоса, частушек, анекдотов и стихов;

- материальное или декоративно-прикладное искусство, к наиболее распространенным видам которого относятся: плетение, ткачество, резьба, роспись, вышивание, художественная обработка металла.

Мероприятия, планируемые муниципальным бюджетным учреждением культуры городского округа Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» в рамках Года культурного наследия народов России

✅ 26 ноября 2021 года, в День чувашской вышивки, Правительством Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей был дан старт уникальному проекту "Вышитая карта России".

✅ Проект объединил всех мастериц страны, чтобы всем вместе вручную вышить карту Российской Федерации, используя традиционные этнические орнаменты той или иной местности.

✅ 10 июня 2022 года проект был завершен, и карта была представлена в городе Чебоксары

✅ Над вышитой картой России трудились более 200 мастеров из разных регионов страны. Полотно карты размером 3 на 6,7 м собрано на фабрике художественных промыслов "Паха тере" в городе Чебоксары из вышитых вручную более 200 мастерами орнаментами традиционной народной вышивки фрагментов, повторяющих географические очертания регионов Росси.

Как создавалась вышитая карта России...

Другие материалы к Году культурного наследия России можно прочитать и посмотреть по ссылке