2021 - Год науки и технологий

 Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.

Президент России В.В.Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год  Годом науки и технологий.

Одна из задач Года – рассказать населению страны о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна. В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П.Чехов

«Кто посвятит свою жизнь служению науке, того имя и после смерти будет бессмертным».

Алишер Навои

«У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука».

М. Горький

В феврале 2020 г., когда в Кремле вручали премии в области науки и инноваций молодым ученым, один из лауреатов — Александр Веракса — обратился к президенту Владимиру Путину с предложением объявить 2021 год в России Годом науки и образования.

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу молодого ученого. 24 декабря в ходе заседания попечительского совета МГУ Путин озвучил предложение объявить 2021 г. годом науки и технологий.

«Хотел бы именно сегодня здесь, на площадке попечительского совета МГУ – университета мирового уровня, которым все мы гордимся, – предложить объявить в России наступающий, 2021 год Годом науки и технологий», – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что ценность труда людей в этих сферах заслуживает особого общественного и государственного признания, они идут по непротоптанной дороге, добывают новые знания и передают их молодым поколениям. Он подчеркнул, что речь идет о здравоохранении, образовании, экологии, а также о науке и технологиях, поскольку данные сферы показали всю свою значимость в период пандемии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Года науки и технологий в 2021 году.

Указ опубликован на официальном сайте Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru/acts/news/64749

«В целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ постановляю: провести в 2021 году в РФ Год науки и технологий», — говорится в указе.

Сопредседателями организационного комитета по проведению в РФ Года науки и технологий назначены заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Вице-премьер Д. Чернышенко сообщил, что план основных мероприятий, посвященных Году науки и технологий, предполагается утвердить к концу января будущего года, а старт основных мероприятий наметить на 8 февраля, в День российской науки.

"Думаю, символично День российской науки обозначить отправной точкой выполнения основных мероприятий плана. В него должны войти нужные и полезные для развития нашей науки события, а отдельной строкой - меры по поддержке молодых ученых. Наука должна активно пополняться молодыми талантами и, как справедливо отметил Президент, нужна нацеленность на результат. Речь о том, чтобы создавать благоприятные условия для учебы, работы и открывать широкие возможности для самореализации молодежи"

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.        

Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил: «Считаю, что это решение президента России крайне важно не только для российской науки, но и для всей страны. Сегодня, к сожалению, мы заметно отстаем от ведущих стран по многим показателям в научно-технической сфере, а ведь перед нами стоят серьезнейшие вызовы, ответить на них может только наука. Чтобы догнать лидеров, нам необходимы научные прорывы, и конечно, необходимо поднимать престиж нашей науки».

По мнению ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова, проведение Года науки и технологий в России «даст шанс воспитать новое поколение научно-технологических лидеров». По словам ректора, мир вокруг нас создан «яйцеголовыми», и чем быстрее мы это поймем, «тем больше у нас шансов не скатиться до уровня пользователей чужих технологий, а начать разрабатывать свои и продавать их всему миру».

Последние достижения российской науки

  • Создание вакцин от коронавируса SARS-CoV-2 в НИИ имени Гамалеи и научном центре "Вектор". Заявки на приобретение российских вакцин подали более 50 стран.
  • Космическая обсерватория " Спектр-РГ" впервые с рекордной четкостью осмотрела все небо в рентгеновском диапазоне, что позволило построить карту, содержащую почти в 10 раз больше источников и в четыре раза более чувствительную, чем существовали прежде.
  • Лекарство от болезни Бехтерева (хронического системного заболевания суставов). Ученые нашли, какие именно клетки собственного иммунитета убивали организм хозяина, и создали против них вещество с направленным действием.
  • Ученые Санкт-Петербургского госуниверситета впервые обнаружили в районе Мертвого моря природные циклофосфаты - возможные предшественники молекул, которые участвовали в формировании первичной жизни на Земле.
  • Старт в Дубне не имеющего аналогов в мире сверхпроводящего ускорителя - бустера. Это первый каскад комплекса мегапроекта NICA. Бустер открывает доступ к новейшим технологиям, в частности, позволит лечить тяжелые онкологические заболевания, поможет в тестировании микроэлектроники для космических спутников и т.д.
  • Ученые Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН сумели реанимировать старые антибиотики, к которым многие бактерии приобрели устойчивость. Это может стать революцией в фармакологии, ведь отпадет необходимость создавать новые антибиотики, расходуя на это огромные средства.
  • Ученые Казанского государственного медуниверситета разработали препарат для лечения болезней с помощью генной терапии. Он позволит людям справиться с последствиями инсульта, нейротравм, стимулировать рост кровеносных сосудов при инфаркте и т.д.
  • Физики узнали адрес самой загадочной частицы, хранящей тайны Вселенной. Речь идет о нейтрино, нарушающей почти все физические законы и позволяющей ответить на ключевые вопросы об устройстве Вселенной. Российские физики показали, что эти частицы могут рождаться в квазарах (ядрах активных галактик).
  1. Десять главных технологических достижений России в 2020 году. – Текст: электронный // Русское Агентство Новостей: [сайт]. – 2020. – 25 дек. – URL: http://новости-россии.ru-an.info/новости/десять-главных-технологических-достижений-россии-в-2020-году/ (дата обращения: 27.01.2021).
  2. Емельяненко, А. Год науки и технологий в России начнется по восточному календарю / А. Емельяненко. – Текст: электронный // Российская газета: [сайт]. – 2021. – 3 янв. - URL: https://rg.ru/2021/01/03/god-nauki-i-tehnologij-v-rossii-nachnetsia-po-vostochnomu-kalendariu.html (дата обращения: 27.01.2021).       
  3. Латухина, К. Президент предложил объявить 2021 год Годом науки и технологий / И.Латухина. – Текст: электронный // Российская газета: сайт. – 2020. – 24 дек. – URL: https://rg.ru/2020/12/24/prezident-predlozhil-obiavit-2021-god-godom-nauki-i-tehnologij.html (дата обращения: 27.01.2021).
  4. Сергеев А. Научное открытие года: Президент РАН: Год науки дает стране колоссальный шанс: [интервью с президентом РАН Александром Сергеевым] / А. Сергеев, записал Ю Медведев. – Текст: электронный // Российская газета: [сайт]. – 2021. – 12 янв. – URL: https://rg.ru/2021/01/12/prezident-ran-god-nauki-daet-strane-kolossalnyj-shans.html (дата обращения: 27.01.2021).
  5. Черноусов, И. Чернышенко: Минобрнауки поручено разработать план мероприятий в Год науки / И. Черноусов. – Текст: электронный // Российская газета: сайт. – 2020. – 28 дек. – URL: https://rg.ru/2020/12/28/chernyshenko-minobrnauki-porucheno-razrabotat-plan-meropriiatij-v-god-nauki.html (дата обращения: 2701.2021).

Мероприятия, планируемые муниципальным бюджетным учреждением культуры городского округа Самара "Самарская муниципальная информационно-библиотечная система" в рамках фестиваля социокультурных и медиакультурных проектов    "Прошлое, настоящее, будущее. Золотое сечение науки".